В Томари подготовили выставку, посвященную Русско-японской войне

• 7 февраля 2019

Историю о героях тех лет постарались уместить сотрудники библиотеки в патриотический час, проведенный для томаринских школьников. Ребятам рассказали о причинах войны, о подвиге знаменитых на весь мир — крейсере "Варяг" и канонерской лодке "Кореец". В ходе беседы ученики оказывались посреди морского сражения у острова Цусима и переносились на стены Порт-Артурской крепости. Особое внимание библиотекари уделили партизанской войне с японскими захватчиками на юге Сахалина. Привели пример подвиг Василия Петровича Быкова — командира партизанского отряда. Под его командованием горстка людей на протяжении нескольких месяцев оказывала сопротивление японцам. И оказалась единственной, не сдавшейся и не уничтоженной группе партизан на Сахалине. Имя отважного командира увековечено в названии островного посёлка, горы и мыса. Также все желающие могут ознакомиться с тематической выставкой, которая развернута в томаринской библиотеке. Для всех желающих сотрудники библиотеки могут провести увлекательную экскурсию по истории этой войны.