Томаринские депутаты заслушали финансовый отчёт управляющей компании АО "Тепло"

• 11 февраля 2019

В Томари состоялась первая сессия депутатов районного собрания, после новогодних каникул. Народные избранники внесли несколько поправок в муниципальные нормативные документы, а также заслушали отчеты о собственной работе и деятельности управляющей компании АО "Тепло" за 2018 год. В заседании также принимали участие районный прокурор Владимир Сатановский и мэр Александр Кобелев. Доклад о финансах и прохождении отопительного сезона зачитал директор фирмы Александр Сюняков. Именно этот вопрос стоял первым в повестке и занял наибольшее количество времени. Руководитель сообщил, что фирма по итогу года получила убытки в сумме 12,5 миллионов рублей за счет расхода финансовых средств, выше, чем они предусмотрели по плану. Объяснить, почему, несмотря на большие субсидии за счет средств областного и местного бюджетов, направленные на компенсации затрат фирмы, компания понесла убытки, директор так и не смог. Одним из пунктов доклада руководителя АО "Тепло", стало увеличение дебиторской задолженности на 10 процентов. По состоянию на 1 января 2019 года, она выросла до 31 миллиона рублей. В ходе вопросов к директору со стороны депутатов, стало ясно, что причиной низкой собираемости платежей за коммунальные услуги явилось полное бездействие фирмы по работе с должниками. Из ответов Александра Сюнякова и начальника юридического отдела следовало, что АО "Тепло" передала львиную долю долгов судебным приставам и на этом успокоилась, ожидая от них поступления платежей. Избранников народа хозяйственная и финансовая деятельность предприятия не удовлетворила. Депутаты, ждут ясности и подробного ответа, по какой причине произошли убытки в компании. Теперь вопросы, связанные с АО "Тепло" будут прорабатываться на депутатских комиссиях. После жарких обсуждений отчета управляющей копании, депутаты приняли несколько поправок в нормативные документы, и перешли к подведению итогов за ушедший год, а также обсуждению планов на год грядущий. Особое внимание будет уделено работе по вопросам жителей и развитию района. В ближайшее время им предстоит провести внеочередную сессию. Депутаты должны принять поправки, согласно которым, жители арендных домов будут получать частичную компенсацию оплаты аренды по социальному найму. Финансирование предусмотрено за счет средств муниципального бюджета.