• 13 февраля 2019

Общественники Томаринского района обсудили вопросы теплоснабжения и вывоза мусора Расширенное заседание томаринского общественного совета состоялось вчера при участии гостей из областного центра. Главной темой повестки стали вопросы ЖКХ. Отвечать на них приехали представители областного министерства, а также и.о. директора "Управления по обращению с отходами". Не размениваясь на вступительные речи, участники заседания, среди которых были также активные жители, представители администрации, депутаты местного собрания и руководители управляющих компаний с ходу перешли к обсуждению накопившихся вопросов. Дискуссию решили посвятить обращению с твердыми коммунальными отходами и вопросами по теплоснабжению. Вопросы теплоснабжения томаринцы обсудили с советником министерства ЖКХ Сахалинской области Сергеем Медведевым. Население узнало про разницу в тарифах между 2-этажными и 5-этажными домами, в которых нет счетчиков. Очень обсуждаемым выдался вопрос по обращению с отходами. Большинство горожан интересовал именно способ начисления платежей, который в Сахалинской области берется исходя из площади жилого помещения. И.о. директора Лилия Степанова сообщила, что единый тариф для жителей многоквартирных домов, утвержден в размере 4 рублей с квадратного метра. У жителей частного сектора есть выбор, платить за метры или за дом. Во втором случае с участка рассчитывается норма 0,2 кубометра мусора в месяц. — Для изменения способа начисления платежей собственникам домов частного сектора достаточно написать коллективное заявление в управление по обращению с отходами. Также вы должны в нем указать удобные для вас дни вывоза мусора, — рассказала Лилия Геннадьевна. Также вопросы касались обновления и добавления мусорных баков в местах, где они пришли в негодность или попросту отсутствуют. По сообщению представителя администрации, для этих целей закупили контейнеры. В ближайшее время они поступят в район и будут установлены там, где это необходимо.