В Томари воину-интернационалисту вручили медаль 30-летия вывода войск из Афганистана

• 19 февраля 2019

Вчера, в центральной томаринской библиотеке состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода войск из Афганистана. По этому случаю, ветерану войны Геннадию Климову вручили памятную медаль, а для учащихся томаринской школы №2 провели познавательную беседу. Воспоминания тех страшных событий до сих пор не оставляют людей вернувшихся с войны. По этой причине, участник вооруженного конфликта с неподдельными эмоциями принял памятную медаль из рук ио вице-мера Агнессы Пишуновой и не смог рассказать о своей биографии, доверив прочитать её сотруднику библиотеки. Геннадий Михайловича отправили в Афганистан молодым солдатом, прямо из учебной части. "Отслужить до "дембеля" у томаринца не получилось. Во время одного из боестолкновений с моджахедами он получил ранение в живот и очнулся только в госпитале Ташкента. После долгого лечения, участника войны комиссовали домой. Об истории простого солдата и всей войне рассказали ученикам девятого класса томаринской средней школы, присутствовавшим на мероприятии. Ребятам сообщили подробности начала и трагичных моментах вооруженного противостояния. Кроме того небольшой рассказ о чудесном спасении большого отряда, школьникам поведал иерей Крестовоздвиженского прихода Алексий Светличенко. Областное правительство передало в Томаринский район четыре государственных награды. К сожалению, трое воинов-интернационалистов не смогли принять участие в мероприятии. Им передадут медали лично в руки.