15 апреля завершается переход на цифровое телевидение

• 20 февраля 2019

Администрация МО «Томаринский городской округ» информирует, что в Сахалинской области вместе со всей страной завершается переход на цифровое теле радиовещание. С 15 апреля 2019 года, на телевизорах томаринцев будут полностью отключены аналоговые каналы. Чтобы для жителей это не стало неожиданностью, мы решили ещё раз напомнить о том, что нужно для приема цифрового сигнала. Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Она может быть либо комнатной, либо наружной – в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной передающей станции. Правда, для этого ваш телевизор должен поддерживать прием цифрового сигнала (DVB-T2). Проще говоря, быть не старше 2015 года выпуска. Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно и на обычный аналоговый телевизор, если подключить к нему цифровую приставку с поддержкой DVB-T2/MPEG-4. Цена приставки зависит от ее функциональности. Простейшие модели стоят 800-1000 рублей. Более сложные приставки могут включать дополнительные функции. В случае, если все перечисленные условия выполнены, то вы сможете смотреть 20 телеканалов высокой четкости и три радиоканала. Стоит отметить, что для малоимущих граждан предусмотрена компенсация за покупку ТВ-оборудования (антенн, в том числе спутниковых и приставок). Максимальный размер выплаты составляет 15 тысяч рублей. За мерой поддержки, вы можете обратиться в Отделение по Томаринскому району ГКУ «Центр социальной поддержки Сахалинской области» по телефонам 2-65-97 или 2-60-37. В случае, если у вас не получается самостоятельно настроить каналы или ваша антенна не принимает сигнал, вы можете проконсультироваться в информационном центре по номеру горячей линии 8 800 200 2002.