Валерий Лимаренко поручил втрое быстрее выполнить программу расселения аварийного жилья в регионе

• 9 апреля 2019

В правительстве Сахалинской области прошло заседание, которое глава региона собрал по возвращении из рабочей командировки в Москву. На обсуждение Валерий Лимаренко вынес две важных для области темы: расселение аварийного и ветхого жилья и строительство муниципальных дорог. – Во время своих рабочих поездок по районам обнаружил скрытую проблему: в Сахалинской области большой объем жилфонда с высокой степенью износа, который официально не признан аварийным. Сегодня главам муниципальных образований поручено организовать специализированное обследование проблемных домов, определить земельные участки под строительство новых. Необходимо ускорить переселение людей из квартир, которые угрожают жизни и здоровью, – подчеркнул Валерий Лимаренко. По состоянию на 1 января 2017 года в островном регионе аварийным было признано 128,1 тысячи квадратных метров жилья. К началу этого года объемы такого жилфонда выросли до 262,2 тысячи «квадратов». Всего же аварийного и потенциально аварийного жилья в области – более 1,18 миллиона квадратных метров или 9,3 процента от общего жилфонда. По состоянию на 1 января 2017 года в Томаринском районе аварийным было признано 2 792,9 квадратных метров жилья. К началу этого года объемы такого жилфонда выросли до 7146 квадратных метров. Потенциально аварийным жилым фондом признано 1850,1 квадратный метр жилья. Изначально планировалось, что жителей домов, признанных непригодными, переселят в течение шести лет. Однако Валерий Лимаренко на заседании правительства поручил завершить работу уже в 2020 году. В области, переселение будет проводиться по нескольким направлениям: строительство новых жилых домов, приобретение квартир на первичном рынке у застройщиков, а также на вторичном рынке. Кроме того, переселенцам после капитального ремонта будут предоставляться квартиры из пустующего муниципального жилищного фонда. Собственники жилых помещений в аварийных домах смогут получить выкупную стоимость своих квартир и приобрести жилье. Валерий Лимаренко поручил ввести поощрительные выплаты для тех муниципальных образований, которые успешнее всего будут выполнять задачи по ликвидации аварийного жилфонда. Кроме того, введена новая практика – районные власти теперь будут подписывать с жильцами аварийных домов предварительные соглашения о намерениях. В документе укажут адрес нового дома, количество комнат, площадь квартиры и сроки переселения. А жильцы, которые первыми сообщат о потенциальной аварийности своих домов, получат приоритет при переселении. Для этого большинство жителей дома проблемного дома должны подписать с администрацией данное соглашение. - Вопрос строительства нового жилья для нуждающихся жителей района, также является актуальным в нашем муниципалитете. В этом году, запланировано строительство пяти домов в Томари, Ильинском и Красногорске. Благодаря их возведению, у нас значительно сократится количество очередников и полностью закроется потребность в переселении из аварийного фонда, признанного таким до 1 января 2017 года – отметил мэр Томаринского городского округа Александр Кобелев. Если подробнее, то в Томари появится дом на 40 квартир. Он позволит расселить четыре семьи и обеспечить жильем 36 очередников. В селе Ильинское построят два дома – на 48 квартир, для расселения из аварийного жилья, площадью 2776,8 квадратных метров и 32-квартирного для очередников, площадью 1453,6 квадратных метра. В Красногорске также возведут два дома по 48 ( 2520 кв.м.) и 44 квартирного (2047 кв.м.). Сдача жилья запланирована на 2020 год. Таким образом, поручение губернатора будет выполнено. Валерий Лимаренко отметил, что правительство области поможет всем районам в выполнении задачи по переселению людей из проблемного жилфонда. Для этого региональные власти, главы муниципальных образований и депутаты областной Думы будут работать как единая команда.