Валерий Лимаренко поручил увеличить долю асфальтированных муниципальных дорог до среднероссийского уровня

• 9 апреля 2019

В сахалинском правительстве прошло заседание, которое глава региона собрал по возвращении из рабочей командировки в Москву. На обсуждение были вынесены две важных для области темы: расселение аварийного и ветхого жилья и строительство муниципальных дорог. Сегодня по доле протяженности муниципальных автодорог с твердым покрытием Сахалинская область находится на 9 месте в Дальневосточном федеральном округе и на 73 месте в целом по стране. Среднее значение данного показателя в регионе - 34,2 процента, по России - более 57 процентов. Валерий Лимаренко поставил задачу – довести к 2024 году протяженность асфальтированных дорог в области до среднероссийского уровня. - Чтобы решить эту задачу, мною принято решение перераспределить бюджетные средства на ремонт дорог в 2019 году в пользу муниципальных и межмуниципальных. Люди и в городах, и в селах должны жить в комфортных условиях. Главам районов необходимо до 15 апреля подать заявки на дополнительное финансирование, - отметил Валерий Лимаренко. Свои потребности на 2019 год озвучили главы Корсаковского района – 100 миллионов рублей, Охинского – 178 миллионов и Ногликского – 30 миллионов рублей. Валерий Лимаренко отметил, что все заявки будут удовлетворены в полном объеме. Остальные муниципалитеты должны предоставить сведения в ближайшее время. Томаринский район также ждёт значительное обновление дорожной системы, о грядущих изменениях сообщил глава муниципального образования Александр Кобелев. - В нашем районе запланирован ремонт и реконструкция ряда дорог и улиц. В этом году, мы завершим работы по улице Железнодорожная и готовим проекты на остальные улицы села Ильинское. В Томари наконец то выполним асфальтирование улицы Юбилейной и вплотную займемся нижней частью города. Так же ожидаем финансирование Министерства транспорта на проектирование и ремонт дорог в Черемшанке и Красногорске. Ну и конечно нельзя не сказать о начале строительства дороги Арсентьевка – Ильинское и Томари – Ильинское – рассказал глава района Александр Кобелев. Подводя итог обсуждению вопроса, врио губернатора отметил, что по предварительным расчетам, на приведение в порядок островных дорог потребуется 51 миллиард рублей. В Томаринском районе, на эти цели предусмотрено дополнительное финансирование из областного бюджета.