Жителям Томаринского района помогают установить цифровое телевидение

• 11 апреля 2019

15 апреля в Сахалинской области прекратит вещание аналоговое телевидение. В связи с этим в Томаринском районе проходит серия мероприятий по информированию населения о переходе на «цифру». С помощью волонтеров, администрация рассказывает жителям о предстоящих изменениях, а также помогает установить цифровые каналы на телевизорах. Для того чтобы переход на «цифру» не стал для жителей неприятной неожиданностью, в районе развернута очередная масштабная информационная компания. Волонтеры совершают подомовой обход, объясняют нюансы перехода на цифровое телерадиовещание и узнают о проблемах с подключением, волонтеры обошли более 4000 квартир и частных домов. В целях дополнительного информирования жителей округа, на всех подъездах жилых домов развешаны объявления о предстоящем отключении, через оповещатель ежедневно транслируется сообщение о предстоящем отключении с 15 апреля, и размещают информацию во всех источниках о необходимости приобретения соответствующего оборудования. Кроме того, в округе действует «Горячая линия» по телефону 2-63-39. Её целью является прием заявок при проблемах с подключением, а также оказание населению всевозможной консультативной помощи. В частности, специалисты горячей линии готовы ответить на вопросы, связанные с оказанием адресной социальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, при приобретении оборудования для приема цифрового телевидения. По состоянию на 10.04.2019 принято 40 заявок на оказание помощи в настройке цифрового ТВ, все заявки исполнены специально обученными волонтерами, которые оперативно выдвигались и помогали жителям подключить приставки и настроить телевизоры.