Томаринский район будут патрулировать противопожарные оперативные группы

• 24 апреля 2019

Томаринский район будут патрулировать противопожарные оперативные группы

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось сегодня в Томари. В связи со сложившейся в районе пожароопасной обстановкой, члены комиссии обсудили межведомственное взаимодействие. Кроме того они разработали ряд решений, с целью профилактики возникновения возгораний. - За последнюю неделю, в муниципалитете произошло три крупных возгорания, - начал свой доклад советник по делам ГО и ЧС Сергей Самсонов. Основные проблемы их возникновения – человеческий фактор и сухостой, соприкасающийся с лесным массивом и населенными пунктами. Кроме того, большую опасность представляют брошенные деревянные строения. Представители ведомств согласились с тем, что в районе действительно сложилась непростая обстановка. Сотрудники Томаринского пожарно-спасательного гарнизона, сообщили, что в областном управлении МЧС готовится документация о введении с 25 апреля особого противопожарного режима на территории региона. Кроме того, спасатели предложили организовать межведомственные оперативные группы, которые будут патрулировать муниципалитет и выявлять возгорания сухой травы и пожароопасные факторы. Первые рейды пожарного патруля начнутся уже на этой неделе. Еще одной предложенной мерой, стали собрания с жителями населенных пунктов района, с целью донесения до людей информации о безопасном обращении с огнём. В завершении встречи, члены комиссии рекомендовали главному лесничему «Юго-западного лесного хозяйства» увеличить численность сотрудников лесопожарной станции, а также обеспечить их необходимыми средствами пожаротушения.