Добытчиков мойвы в Томаринском районе попросили убрать за собой мусор

• 1 мая 2019

Профилактическое мероприятие по берегу Татарского пролива прошло сегодня в Томаринской районе. Сотрудники местной администрации вместе с пограничниками и представителями МВД провели разъяснительную работу с рыбаками, занимающимися выловом мойвы. Участники рейда проверили соблюдение добытчиками законодательства, а также попросили их убрать скопившийся на побережье мусор. Каждый апрель сотни, а то и тысячи сахалинских рыбаков съезжаются в Томаринский район ради легкой добычи — нерестящейся мойвы. Некоторые, в основном местные жители, добывают небольшое количество уйка, для себя. Большинство же приезжают ради заработка. Они, в свою очередь, делятся на предпринимателей, разворачивающих станы, и неорганизованные группы рыбаков, сдающих свой улов перекупщикам. Именно на последних начали жаловаться местные жители. Добытчики сильно загрязняют побережье бытовым мусором и жгут костры, создавая при этом пожароопасную обстановку. Чтобы напомнить рыбакам о правилах пожарной безопасности и природоохранных нормах, томаринская администрация организовала профилактическое мероприятие совместно с силовыми структурами. На наиболее популярном у добытчиков участке побережья, между селами Пензенским и Ильинским, патрульно-маневренная обнаружила несколько станов и десятки стихийных групп рыбаков. Как и ожидалось, станы следили за порядком и несанкционированных свалок на побережье не устраивали. Зато вторые компенсировали этот "недостаток" с лихвой. Рядом с каждой группой обнаруживались небольшие помойки и разлетевшиеся по траве отходы. Участники рейда провели с ними разъяснительные работы, рассказав о запрете размещения транспорта на побережье, организации несанкционированных свалок и правилах пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов провели проверку иностранных граждан на предмет соблюдения ими миграционного законодательства. Собранные рыбаками отходы вывезены с побережья мусоровозом. Подобные профилактические мероприятия будут проводиться на регулярной основе до конца пожароопасного периода и окончания нереста мойвы. Администрация района надеется на сознательность граждан и просит их убирать за собой мусор, а также с осторожностью обращаться с огнем.