Томаринцы, попавшие в трудную жизненную ситуацию всегда могут рассчитывать на новые меры поддержки

• 15 мая 2019

13 мая состоялось заседание областного Правительства с участием глав муниципалитетов. В ходе него ВрИО Губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко вынес на обсуждение ряд значимых вопросов: помощь малоимущим, строительство жилья и дорог, противопожарную безопасность.

Большое внимание в регионе уделяется адресному подходу при оказании помощи нуждающимся, введению новых льгот и мер поддержки. За счет работы в таком ключе, области удалось вывести из бедности 10,5 тысяч человек и снизить саму бедность до 7,5 процента.

- Чаще всего с бедностью сталкиваются семьи с детьми, одинокие пенсионеры и безработные. Наша задача – помочь каждому нуждающемуся, в первую очередь – пенсионерам. В этом году мы изменили подход к оказанию помощи, она стала индивидуальной и адресной. Кроме того, был введен новый пакет льгот. В результате на островах сократилось количество бедных, - сказал глава региона Валерий Лимаренко.

Такой положительный пример адресной помощи малоимущим гражданам, пенсионерам, семьям с детьми и многим другим категориям есть в Томаринском районе. Благодаря муниципальной программе «Оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», в 2018 году 26 человек смогли получить единовременные выплаты до 40 тысяч рублей.

Эти суммы выплачивались людям, пострадавшим от стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, нуждающихся в дорогостоящих лекарствах, а также неспособных самостоятельно ухаживать за собой. Общая сумма материальных выплат по этой программе составила более 600 тысяч рублей.

Для повышения благосостояния сахалинцев, на островах ежегодно расширяют перечень мер социальной поддержки. С 1 января это список дополнен семью новыми льготами. На их реализацию в этом году направлено более 600 миллионов рублей. Средства пошли сахалинцам на возмещение части затрат по покупке твердого топлива и оборудования для приема цифрового телевещания. С нового года ветеранам боевых действий ежемесячно выплачивается 1,5 тысячи рублей, а с 1 апреля семьям с новорожденными предоставляется комплект детских принадлежностей.

Однако, по мнению Валерия Лимаренко, существующих мер поддержки недостаточно для сокращения числа бедных в регионе. По поручению главы региона, на этот год в Сахалинской области для отдельных категорий граждан введут новые льготы. Региональное министерство социальной защиты прорабатывает их с депутатами облдумы и представителями других ведомств.

В планах - введение ежемесячной выплаты семьям с детьми, которая будет предоставляться до получения места в дошкольном учреждении. Также сахалинские власти намерены увеличить средний размер стоимости адресной продовольственной помощи с 2700 рублей до 4100 рублей.

Следующая мера - для безработных, желающих выйти из трудной жизненной ситуации, в рамках социального контракта будут оплачивать расходы, связанные с регистрацией ИП. Кроме того, предложено ввести квоты на предприятиях для участников программы социального контракта, которые прошли обучение и профессиональную переподготовку.

В Томаринском районе 310 малоимущих семей, в которых 555 детей и 64 многодетных малоимущих семьи (213 детей) получают различные пособия. Безусловно планируемое областными властями привлечение бизнеса к помощи таким семьям, могло бы существенно снизить финансовую нагрузку на бюджеты этих семей. Разрабатываемые проекты «Социальная карта» и «Участие» предполагают собой систему бонусов и скидок, а также адресную помощь нуждающимся.