В Томари создадут группы общественного контроля

• 18 июня 2019

Заседание общественного совета при администрации муниципалитета состоялось в Томари. Члены совета обсудили итоги теплоснабжения и подготовку к грядущему отопительному периоду, озеленение города, благоустройство дворов и создание групп общественного контроля.

Для подведения итогов и подготовки к отопительному периоду на заседание пригласили и.о. директора АО "Тепло" Юрия Царева. Он рассказал, как прошел сезон, какие были проблемы и что было сделано за ушедший год.

Следующий вопрос касался улучшения внешнего облика Томари за счет зеленых насаждений. Члены совета единогласно поддержали инициативу, но немного поспорили относительно того, чем озеленять улицы: деревьями или кустарниками. После некоторых обсуждений они пришли к выводу, что приживаемость кустарников выше, да и свет в окна домов кусты загораживать не будут, и остановились на этом варианте. Осенью совет примет участие в посадке растений и передаст их на содержание управляющей компании.

После установки лавочек и урн возле ряда домов Томари по инициативе территории общественного самоуправления остальные жители также захотели увидеть возле своих домов малые архитектурные формы. Вопрос на повестку вынес председатель ТОСа "Уют-1" Сергей Чёткин. Обсуждения длились недолго: совет однозначно признал, что новые лавочки и урны дворам нужны. Вместе с планом-графиком председатель ТОС передаст предложение жителей в администрацию.

Завершающим и одновременно главным вопросом стало создание на территории населенных пунктов района групп общественного контроля. Они будут состоять из инициативных граждан и членов совета. Группы контроля смогут следить за качеством работы ресурсоснабжающих и управляющих компаний, проведением благоустройства, а также исполнением муниципальных контрактов. Свои замечания и рекомендации общественный контроль будет передавать напрямую мэру. Кроме того, члены групп войдут в комиссии по приему объектов строительства и благоустройства.

Вовлечение жителей в контроль за работой управляющих компаний и подрядчиков — инициатива общественного совета. Он предложил и одобрил кандидатуры участников. В ближайшее время группы проведут собрания и определят план работы на этот год