В Томари работают над снижением уровня смертности

• 21 июня 2019

Комплекс мероприятий, направленных на снижение смертности среди местного населения, стартует в Томаринском районе. Еще большее внимание уделят диспансеризации, информированию и работе с людьми, находящимися под наблюдением врачей. Накануне эту тему обсудили руководство муниципалитета и главный врач районной больницы.

Снижение смертности и увеличение продолжительности жизни — один из самых актуальных вопросов современной российской медицины. Он требует системного подхода и регулярной межведомственной работы на всех уровнях. Именно в таком ключе прошло совещание в томаринской администрации.

Мэр Александр Кобелев, вице-мэр Елена Клепикова и и. о. главного врача центральной районной больницы Валентина Васильева обсудили итоги первого полугодия и разработали комплекс мер, которые должны положительно повлиять на здоровье населения района. Перечень включил в себя, как профилактические и лечебные, так и информационные мероприятия на ближайший период.

С этого момента, сотрудники медицинского учреждения должны будут отслеживать и приглашать на плановые осмотры граждан старше 50 лет, не посещавших больницу в течение 6 месяцев. Также в районе введут практику обязательного профилактического осмотра врача на дому у жителей, страдающих тяжелыми заболеваниями не реже раза в месяц.

Для людей старше 40 лет, диспансеризация станет ежегодной, вместо существующего трехгодичного периода. Мера направлена на выявление онкологии и других болезней на ранней стадии. Стоит обратить внимание, что для прохождения диспансеризации работодатель будет обязан предоставлять работнику один оплачиваемый выходной. В населенных пунктах, где отсутствуют узкопрофильные специалисты и амбулатории, увеличат частоту посещений мобильных комплексов и врачей.

Большое внимание уделено и просветительской деятельности, касающейся ведения здорового образа жизни. Теперь помимо школ регулярные лекции на эту тему будут проводить во всех предприятиях района. А информационные листки о планируемых мероприятиях (прививках, осмотрах) и пропаганде против вредных привычек появятся не только на информационных щитах, но и на досках объявлений в подъездах и магазинах города и сел.

По итогам совещания было намечено увеличение плановых показателей диспансеризации на 50 процентов. Также глава района порекомендовал медикам тесно взаимодействовать с социальными службами, посещающими маломобильные группы граждан, в части необходимости дополнительного осмотра или оказания медицинской помощи таким людям