Томаринским руководителям предприятий рассказали об экстремизме

• 1 июля 2019

Межведомственное совещание по вопросам экстремизма состоялось накануне в Томари. В нем приняли участие представили МВД, бюджетных учреждений и предприниматели. Полицейский рассказал работодателям о том, как обнаружить экстремиста на своем предприятии.

Обучающую лекцию правоохранитель начал с рассказа о понятии экстремизм. В России данное понятие включает множество пунктов, но в основном проявляет себя в разжигании межнациональной или религиозной розни, а также призыве к радикальным действиям: террористическим актам и насильственному изменению конституционного строя. Для понимания он привел примеры таких действий из жизни.

Отличать и выявлять потенциальных экстремистов сотрудник МВД посоветовал по символике в одежде, на предметам обихода, татуировкам и подозрительному поведению. Лица таких взглядов зачастую призывают к противоправным действиям по отношению к гражданам других национальностей.

Кроме того, он рассказал о запрещенных религиозных и террористических организациях пропагандирующих радикальные течения. Зачастую, они занимаются вербовкой среди рабочего коллектива. Их также несложно опознать по поведению. Сектанты и сторонники запрещенных организаций вербуют своих жертв, втираясь к ним в доверие за счет излишнего дружелюбия, навязчивой помощи и прочих психологических уловок.

В завершение совещания полицейский призвал сразу обращаться в правоохранительные, в случае если работодатель обнаружил у себя в коллективе лицо с признаками занятия экстремисткой деятельностью