Пенсионный фонд осуществляет выплаты беременным островитянкам

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

01.04.2022

Пенсионный фонд осуществляет выплаты беременным островитянкам

С 1 июля прошлого года Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области выплатило беременным сахалинкам и курильчанкам ежемесячное пособие на общую сумму  почти 5,7 млн рублей.

Напомним. С 1 июля 2021 года Пенсионный фонд РФ назначает ежемесячное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности.

В Сахалинской области размер ежемесячного пособия в нынешнем году составляет 9 тыс. 379 рублей. Пособие назначается при следующих обстоятельствах:

·         срок беременности 6 и более недель;

·         постановка на учет в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности;

·         среднедушевой доход семьи не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения (17 тыс. 209 рублей);

·         собственность семьи не выходит за рамки требований к движимому и недвижимому имуществу;

·         заявитель проживает на территории Российской Федерации.

Для оформления выплаты  необходимо подать электронное заявление через портал Госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Подать нужно только заявление. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые документы в рамках межведомственного взаимодействия из соответствующих органов и организаций.             Представить сведения о доходах понадобится только в том случае, если в семье есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии.

Всего в Сахалинской области пособие было назначено 703 беременным женщинам. Общая сумма выплат на сегодняшний день составила 5 млн 683 тыс. 591 рубль.

Ежемесячное пособие назначается при обращении после наступления 12 недель беременности и выплачивается за период, начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно.

Выплата ежемесячного пособия осуществляется за полный месяц независимо от срока наступления 6 недель беременности в конкретном месяце или даты обращения за его назначением, а также за полный месяц, включая месяц родов или прерывания беременности.

С основаниями для отказа в назначении пособия можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учет в ранние сроки».