Сотрудники Пенсионного фонда ответили на вопросы беженцев

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

06.05.2022

Сотрудники Пенсионного фонда ответили на вопросы беженцев

Сотрудники областного Пенсионного фонда провели выездные консультации граждан, прибывших в Сахалинскую область из Украины, Донецкой и Луганской народных республик.
    Специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области ведут работу по оказанию консультативной помощи и приему документов от граждан, прибывших в островной регион из Украины, Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), для предоставления им государственных услуг по линии ПФР.
    В ходе выездных приемов сотрудники фонда разъяснили гражданам порядок установления различных видов пенсий, ежемесячной денежной выплаты и набора социальных услуг. От всех прибывших приняты анкеты для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с присвоением СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счёта). Среди беженцев есть женщины с детьми. Им рассказали о правилах получения сертификата на государственный материнский (семейный) капитал и иных мер социальной поддержки семей с детьми.
    Напомним, что граждане Российской Федерации, постоянно проживавшие в ДНР и ЛНР, и вернувшиеся в Россию, имеют право на пенсионное и иное социальное обеспечение.
    У граждан Украины право на пенсионное обеспечение возникает при постоянном проживании на территории России, подтверждаемым видом на жительство, выдаваемым территориальными органами ФМС России.
    В Сахалинскую область прибыли 47 беженцев. Работа с ними по оформлению необходимых документов сотрудниками Пенсионного фонда будет продолжена.