У шахтеров-пенсионеров увеличилась сумма доплаты

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

У шахтеров-пенсионеров увеличилась сумма доплаты

С 1 мая повысилась доплата к пенсии бывшим угольщикам Сахалинской области. Средний размер доплаты к шахтерской пенсии составляет 6 тыс. 893,75 рубля. Её получат 616 бывших работников угольной промышленности Сахалина.
    С 1 мая начались выплаты нового размера ежемесячной доплаты к шахтерской пенсии. Доплата меняется ежеквартально, в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности в бюджет ПФР. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с января по март 2022 года.
    По результатам первого квартала нынешнего года сумма доплаты составляет в среднем по области 6 тыс. 893,75 рубля. Её получат 616 бывших работника угольной промышленности Сахалина.
    Размер доплаты напрямую зависит от угледобывающих предприятий. Расчёт доплаты осуществляется, с одной стороны, от общего количества собранных дополнительных страховых взносов по стране, с другой стороны - от числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на доплату.
    В сравнении с предыдущим периодом величина доплаты подросла. Прежний размер доплаты составлял в среднем по области 5 тыс. 121,71 рубля.
    Нынешний размер выплат будет действителен до 1 августа нынешнего года. Затем снова произойдет перерасчет с учетом того, сколько денег угольные предприятия всей страны  внесут за второй квартал 2022 года.
    Напомним, ежемесячная доплата устанавливается получающим пенсии лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных  горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.
    Доплата рассчитывается индивидуально,в зависимости от продолжительности стажа работы, размера заработной платы, конкретной профессии и ещё от целого ряда факторов.
    При необходимости получить консультацию граждане могут обратиться в Единый контакт-центр ПФР по номеру 8-800-600-00-00 либо в любую клиентскую службу ПФР по предварительной записи. Консультацию специалистов фонда без использования персональных данных можно получить в аккаунтах Отделения ПФР по Сахалинской области в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.