В 2022 году в беззаявительном порядке островитянам назначено 238 пенсий по инвалидности

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

25.05.2022

С начала нынешнего года пенсии по инвалидности беззаявительно назначены 238 сахалинцам и курильчанам. Всего в островном регионе получателями страховых и социальных пенсий по инвалидности являются 11 тыс. 95 человек.

С 1 января 2022 года начал действовать беззаявительный порядок назначения страховых и социальных пенсий по инвалидности. Пенсия и ежемесячная денежная выплата, в том числе набор социальных услуг, назначаются на основании данных Федерального реестра инвалидов (ФРИ) без необходимости представления в Пенсионный фонд подтверждающих документов.
    С начала года всего по стране выплаты в беззаявительном порядке назначены уже более 83 тыс. гражданам с инвалидностью. 238 человек из этого числа – жители Сахалинской области. Речь идёт о тех, кто до получения инвалидности не являлся пенсионером. В случае, если инвалидность устанавливается гражданину, который уже получает пенсию, то ПФР дополнительно назначает ежемесячную денежную выплату.
    Решение о назначении страховой или социальной пенсии по инвалидности принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления информации об инвалидности из ФРИ. В течение трех рабочих дней после вынесения решения о назначении пенсии Пенсионный фонд извещает об этом гражданина. Уведомление о том, что пенсия назначена, приходит в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте, если учетной записи на портале нет.
    После назначения пенсии гражданину необходимо определить способ её доставки. Заявление о доставке пенсии можно подать онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг. Если гражданин пожелает изменить способ доставки выплат, то сделать это можно в любое время. Для этого необходимо подать новое заявление любым удобным способом: также онлайн через личный кабинет на сайте ПФР или на портале Госуслуг, лично в ПФР или в МФЦ.
    Предоставление ряда государственных услуг в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами, осуществляется в рамках проекта социального казначейства, цель которого – ускорить процесс назначения мер социальной поддержки и отказаться от сбора справок.