Пенсионный фонд компенсирует инвалидам стоимость полиса ОСАГО

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

23.06.2022

Пенсионный фонд компенсирует инвалидам стоимость полиса ОСАГО

Инвалиды и дети-инвалиды, которым автомобиль необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации, имеют право на возмещение 50% стоимости полиса ОСАГО. Такую компенсацию в текущем году получили два жителя Сахалинской области на общую сумму 6 тыс. 565 рублей.

Для получения компенсации, инвалиду или его представителю необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области по месту жительства с полисом ОСАГО и программой реабилитации. Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года. В случае если заявление подает законный представитель ребенка-инвалида, то потребуется документ, подтверждающий его полномочия.

Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трех водителей, включая самого инвалида или его законного представителя. Решение о выплате компенсации Пенсионный фонд принимает в течение 5 рабочих дней. Денежные средства перечисляется инвалиду в такой же срок.

В ближайшее время планируется исключить личное предоставление документов и полностью автоматизировать назначение компенсации, чтобы она оформлялась без заявления и документов.

Добавим, что до 1 января 2022 года затраты на приобретение полиса ОСАГО для инвалидов компенсировали органы социальной поддержки населения. С текущего года полномочия переданы в Пенсионный фонд России.