Островные семьи получают ежемесячную выплату из маткапитала в новом размере

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

07.07.2022

Островные семьи получают ежемесячную выплату из маткапитала в новом размере

С 1 июня ежемесячная выплата из средств федерального материнского (семейного) капитала проиндексирована на 10 процентов. В новом размере выплату получают более 500 островных семей.

Ежемесячная выплата является одним из направлений расходования средств федерального материнского (семейного) капитала. Оформить ее могут семьи с невысоким доходом, у которых второй ребенок появился начиная с 1 января 2018 года.

Размер выплаты ежегодно меняется. С 1 января 2022 года в Сахалинской области он составлял 17 тыс. 992 рубля, а с 1 июня выплата проиндексирована на 10 % и составляет 19 тыс. 791 рубль.

В настоящее время ежемесячная выплата назначена 541 островной семье. Наибольшее количество получателей проживает в г. Южно-Сахалинске, Корсаковском, Холмском и Охинском районах. А всего с момента появления данного направления расходования средств маткапитала (с 1 января 2018 года) выплата была установлена 2 тыс. 994 сахалинским и курильским родителям.

Подать заявление на ежемесячную выплату из маткапитала родители могут в любое время до трехлетия ребенка, если доход на каждого члена семьи, включая рожденного (усыновленного) ребенка, составляет менее 41 тыс. 268 руб. в месяц (до 1 июня 2022 года – 37 тыс. 516 руб. в месяц). При обращении в первые шесть месяцев после рождения (усыновления) ребенка, выплата устанавливается с даты рождения (усыновления). В остальных случаях — с даты обращения за ее назначением.

Заявление на выплату можно подать по предварительной записи в любой клиентской службе Пенсионного фонда, офисе МФЦ либо через личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг. Если родитель испытывает затруднение при заполнении электронной формы заявления, то подать его онлайн помогут в клиентских службах фонда с помощью компьютеров для посетителей. В данном случае предварительная запись на прием не потребуется.

Получить телефонную консультацию по вопросам ежемесячной выплаты из маткапитала островитяне могут в клиентских службах ПФР и аккаунтах Отделения ПФР по Сахалинской области в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.