Островные семьи распорядились материнским капиталом на 640,7 млн рублей с начала года

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

22.07.2022

Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области с начала года направило 640,7 млн рублей по заявлениям островных семей о распоряжении средствами сертификата на материнский капитал.

Самым популярным направлением использования средств федерального материнского (семейного) капитала остается улучшение жилищных условий. За шесть месяцев нынешнего года 1 тыс. 40 островных семей распорядились средствами маткапитала на эти цели, в связи с чем было выделено почти 535 млн рублей.

Также востребовано получение ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3 лет. В этом году порядка 546 семей обратились за назначением выплаты. Всего родителям направлено 81,5 млн рублей.

Помимо ежемесячной выплаты, спросом пользуется и оплата обучения детей. С начала года 336 сахалинских семей приняли решение направить материнский капитал на эти цели. Пенсионный фонд выделил островным семьям на образование детей средства в размере 24,5 млн рублей.

С прошлого года распоряжение материнским капиталом стало быстрее и удобнее. На рассмотрение заявления сегодня отводится не больше 10 рабочих дней. При этом совершенствование информационного обмена между Пенсионным фондом и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб и предоставления документов. В настоящее время больше половины обращений за распоряжением материнским капиталом осуществляется без посещения ПФР.

Получить телефонную консультацию по вопросам распоряжения сертификатом на материнский капитал родители могут в клиентских службах Пенсионного фонда и аккаунтах Отделения ПФР по Сахалинской области в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.