В первом полугодии Пенсионный фонд выплатил социальное пособие на погребение на сумму 25,5 млн рублей

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

27.07.2022

Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области на погребение неработавших пенсионеров выплатило в первом полугодии пособий на сумму почти 25,5 млн рублей.

Напомним, родственники, законный представитель, друзья или другие лица, взявшие на себя обязанность осуществить захоронение умершего пенсионера, вправе получить социальное пособие на погребение.

В нынешнем году предельный размер пособия на погребение и размер стоимости услуг по погребению составляет 6 тыс. 964,68 рубля. В Сахалинской области этот размер увеличивается на соответствующий районный коэффициент, но не превышает стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определённой органами местного самоуправления. Таким образом размер пособия составляет:

• юг и центр Сахалина — 9 тыс. 750,55 рубля;
  • Оха, Ноглики — 11 тыс. 143,49 рубля;
  • Курилы — 13 тыс. 929,36 рубля.

За шесть месяцев нынешнего года Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области на погребение неработавших пенсионеров выплатило пособий на сумму 25 млн 460 тыс. 819 рублей.

Обратим внимание, социальное пособие на погребение Пенсионный фонд выплачивает только за умерших пенсионеров, которые не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти, т.е. неработающие пенсионеры.

Чтобы получить пособие, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в клиентскую службу ПФР не позднее шести месяцев со дня смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГСа. Если заявитель желает получить пособие через отделение почтовой связи, то выплата осуществляется в день обращения. Пособие также может быть перечислено на счет в кредитной организации. В этом случае необходимо представить информацию о реквизитах счета заявителя.

Добавим, что пособие на погребение на работавших пенсионеров выплачивает Фонд социального страхования. Если умерший гражданин не работал и не был пенсионером, то за пособием необходимо обращаться в органы социальной защиты.