Почти тысяча будущих островных мам стали получателями ежемесячного пособия по беременности

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

18.08.2022

За 12 месяцев Отделением Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области выплачено 49,2 млн рублей женщинам, вставшим на медицинский учет в ранние сроки беременности.

Сахалинки и курильчанки, оказавшиеся в сложной финансовой ситуации, и при этом вставшие на учет в медицинской организации в первые 12 недель беременности, могут подать заявление в ПФР на установление ежемесячного пособия. На сегодняшний день размер ежемесячного пособия в Сахалинской области составляет 10 тыс. 317 рублей.

Напомним, прием заявлений на данную меру государственной поддержки Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области начало в июле прошлого года. За 12 месяцев социальную поддержку получили 985 сахалинок и курильчанок. Общая сумма выплат составила 49 млн. 209 тыс. 572 рубля.

Для права на эту выплату женщине необходимо встать на учёт в медицинской организации до 12-й недели беременности. После наступления 12-й недели беременности женщина может подать заявление на назначение выплаты через портал Госуслуг либо в клиентской службе ПФР по месту жительства. Пособие будет назначено с месяца постановки на учёт в медицинской организации (но не ранее 6-й недели беременности) и до месяца родов.

Обязательным условием получения выплаты является доход семьи: он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе (в Сахалинской области в 2022 году он составляет 18 тыс. 930 рублей). При оценке нуждаемости учитывается также имущество семьи и применяется "правило нулевого дохода".

Дополнительную информацию о выплате можно получить на официальном сайте ПФР в специальном разделе "Ежемесячное пособие для беременных, вставших на учёт в ранние сроки", по телефону регионального контакт-центра – 8-800-600-07-48 и в аккаунтах Отделения ПФР по Сахалинской области в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники.