Островным правопреемникам перечислено более 27 млн. рублей пенсионных накоплений

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Сахалинской области
693020, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, д. 69-а
Телефоны: приемная 8 (4242) 49-55-00, факс 8 (4242) 49-55-01
Клиентская служба ПФР в Томаринском районе
694820, Сахалинская область, г. Томари, ул. Ломоносова, д. 11А
Телефон: 8 (42446) 2-70-33
Единый контакт-центр ПФР: 8-800-600-00-00
Сайт: pfr.gov.ru

19.08.2022

Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области за семь месяцев нынешнего года правопреемникам умерших застрахованных лиц выплатило 27,7 млн рублей.

В соответствии с законодательством Пенсионный фонд России выплачивает правопреемникам пенсионные накопления граждан, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, если их уход из жизни наступил до момента назначения накопительной пенсии. За семь месяцев нынешнего года в клиентские службы ПФР на Сахалине и Курилах за пенсионными накоплениями умерших родственников обратились 323 человека. Общая сумма выплат правопреемникам составила 27 млн 616 тыс. 394 рубля.

В июле Отделение Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области также провело дополнительную выплату правопреемникам. В эту выплату были включены: чистый финансовый результат от временного размещения Пенсионным фондом России страховых взносов и доход от инвестирования средств пенсионных накоплений, поступившие на лицевой счет умершего гражданина в период, истекший со дня вынесения решения о выплате пенсионных накоплений.

Дополнительная выплата пенсионных накоплений реализована в отношении 43 правопреемников умерших зарегистрированных лиц на общую сумму 157 тыс. 388 рублей.

Отметим, что дополнительная выплата производится в беззаявительном порядке, в то время как «основная» выплата средств пенсионных накоплений умершего родственника носит исключительно заявительный характер. Обратиться с заявлением о выплате правопреемники должны в течение 6 месяцев со дня смерти зарегистрированного лица. В случае если срок обращения пропущен, то правопреемник имеет право восстановить срок обращения в судебном порядке.

К числу правопреемников, имеющих право получить средства пенсионных накоплений умерших зарегистрированных лиц, законодательство относит граждан, которых гражданин при жизни указал в заявлении о распределении пенсионных накоплений.

Если такое заявление не было написано, то выплата производится поровну между обратившимися родственниками в соответствии с гражданским законодательством. Правопреемники первой очереди — дети, супруг и родители. Если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди — братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Напомним, пенсионные накопления из части уплачиваемых работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2002-2004 годах формировались у женщин 1957 года рождения и моложе и у мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года пенсионные накопления пополнялись только у граждан 1967 года рождения и моложе. А с января 2009 года они появились у всех, кто вступил и участвует в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений.