- Город
- Прокуратура
Ответственность за заведомо ложное сообщение о террористическом акте
-
14 июня 2019
Ответственность за заведомо ложное сообщение о террористическом акте
Ответственность за заведомо ложное сообщение о террористическом акте
В соответствие со ст. 207 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях. создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного или крупного, более] млн.руб., ущерба наступления иных общественно опасных последствий, в том числе совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры, в целях дестабилизации деятельности органов власти, а также те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека. установлена уголовная ответственность.
Максимальное наказание может составить 10 лет лишения свободы. Возраст наступления уголовной ответственности - 14 лет. Как правило, сообщения о ложном террористическом акте поступают в дежурные городские службы по телефону, при этом виновное лицо убеждено в собственной безнаказанности, но это заблуждение.
Рабочие места дежурных оборудованы устройствами определения номера и иными техническими устройствами, с помощью которых можно индивидуализировать звонившего. В случае привлечения к уголовной ответственности виновное лицо обязано будет компенсировать причиненный преступлением ущерб.
О фактах преступной деятельности информируйте правоохранительные органы.