Муниципальное имущество и земельные участки

ВНИМАНИЮ АРЕНДАТОРОВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области напоминает арендаторам земельных участков о необходимости в установленные сроки вносить арендную плату.

25 ноября 2017 года истекает срок оплаты арендных платежей за земельные участки за IV квартал 2017 года – для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сроки оплаты арендных платежей за земельные участки для физических лиц – 15 ноября 2017 года.

Для сверки расчетов, получения квитанций и консультаций по платежам можно обращаться в КУМС МО «Томаринский городской округ» по адресу: г. Томари, ул. Им. М.И. Калинина, 49 а, кабинет № 19 (понедельник - пятница, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00), тел. 8(42446)26188.

ВНИМАНИЮ АРЕНДАТОРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области напоминает арендаторам муниципального недвижимого имущества о необходимости в установленные сроки вносить арендную плату.

Арендная плата уплачивается не позднее 10 числа месяца следующего за отчетным, за декабрь текущего года – до 25 числа, перечислением в безналичном порядке в бюджет МО «Томаринский городской округ».

Для сверки расчетов, получения квитанций и консультаций по платежам можно обращаться в КУМС МО «Томаринский городской округ» по адресу: г. Томари, ул. Им. М.И. Калинина, 49 а, кабинет 19 (понедельник - пятница, с 9.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00), тел. 8(42446)26188.

Комитет по управлению муниципальной собственностью МО «Томаринский городской округ» Сахалинской области информирует граждан и юридических лиц о необходимости предоставить подтверждающие документы на право пользования земельными участками, границы которых в соответствии с действующим земельным законодательством не установлены.

Гражданам и юридическим лицам необходимо предоставить уведомление о наличии прав (обременений прав) на земельные участки с приложением схем расположения (при наличии), а также на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимости с приложением копий документов, подтверждающих эти права (обременения прав), если сведения о правах (обременениях прав) на земельные участки не внесены в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

В случае непредоставления документов, подтверждающих права на земельные участки, сведения о которых не внесены в ЕГРН, такие земельные участки могут быть предоставлены в безвозмездное пользование иным лицам. Уведомления необходимо предоставить до 15 декабря.

Документами, подтверждающими наличие прав за земельные участки и (или) объекты недвижимости, могут являться:

− акты (решение, постановление, распоряжение) органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, в том числе если не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид этого права;

− свидетельство о праве собственности на землю;

− государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками;

− договоры о сделках с земельными участками и объектами недвижимости (купли-продажи, мены, дарения, безвозмездного пользования, аренды, ренты, соглашение о сервитуте);

− свидетельства о праве на наследство в отношении земельных участков и иных объектов недвижимости;

− решение судебных органов о признании прав на объект недвижимости;

− иные документы.

Уведомления и копии документов, подтверждающих права на земельные участки, предоставляются лично или по почте по адресу: 694820, Сахалинская область, г. Томари,     ул. Им. М.И. Калинина, д. 49 а, кабинет № 19, электронная почта: Tomari@adm.sakhalin.ru. Телефон для справок: 8 (42446) 2 61 88.

Работа проводится в целях реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».